2001年4月北京高教自考“税法学”试卷

发布日期:2018-05-24 06:22:34 编辑整理:福建省自考网 【字体: 】    【自考招生老师微信】

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第一部分 选择题 

一、单项选择题(本大题共30小题,每小题1分,共30分)在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要来的,请将正确选项前的字母旗在题后的括号内。 

1.国家征税权的直接依据[ ]
A.生产资料所有权
B.宏观调控权
C.政治权力
D.债权 

2.适用定额税率的税种是[ ]
A.增值税
B.农业税
C.个人所得税
D.资源税 

3.一种税不同于另一种税的主要标志是[ ]
A.纳税环节的差别
B.征税对象的差别
C.税率的差别
D.纳税人的差别 

4.下列税种中,属于地方税的是[ ]
A.增值税
B.印花税
C.海关代征的消费税
D.外资银行所得税 

5.某食品店为增值税小规模纳税人,1999年9月取得含税销售收入20800元,该店应纳增值税的计算式为[ ]
 

6.某家电商场(一般纳税人)本期向消费者出售彩电100台,取得销售收入30万元,专用发票上注明的可抵扣的进项税额为4.25万元。该商场应纳增值税的计算式为[ ]
 

7.某增值税一般纳税人向农民收购免税农产品10吨,收购凭证上记载价款10万元,
该纳税人当期准予抵扣的进项税额为[ ]
A.l万元
B.l.3万元
C.l.7万元 
D.0 

8.下列应税消费品中,采取从量征收消费税的是[ ]
A.小汽车
B.汽车轮胎
C.汽油
D.烟丝 

9.某艺术团在体育场进行演出,取得收入200万元,付给体育场租场费5万元,付给经纪人20万元。已知文化体育业营业税税率为3%,则该艺术团应缴纳营业税的计算式为[ ]
A. 200万元×3% 
B.(200-5)万元×3%
C.(20-20)万元×3% 
D.(200-5-20)万元×3% 

10.关于营业税扣缴义务人,下列说法中错误的是[ ]
A.单位或个人进行演出,由他人售票的,以售票者为扣缴义务人
B.建筑安装业务实行分包或者转包的,以总承包人为扣缴义务人
C.个人转让著作权的,版权主管机关为扣缴义务人
D.个人转让专利权的,以受让者为扣缴义务人 

11.甲企业将其一幢房屋无偿赠与乙公司,根据税法规定,下列说法中正确的是[ ]
A.甲企业不用缴税
B.甲企业应当缴纳增值税
C.甲企业应当缴纳营业税
D.甲企业应当缴纳房产税 

12.外商投资企业的外国投资者用下列资金再投资举办外商投资企业,经营期不少于5年的,可以享受再投资退税优惠[ ]
A.从外商投资企业取得的清算所得
B.从外商投资企业分得的利润
C.该外商投资企业的资产
D.该投资者在境外的其他财产 

13.某外国企业未在中国境内设立机构,但取得了我国一企业支付给其的特许权使用费10万元。它应当向我国缴纳所得税[ ]
A.1万元
B.2万元
C.l.5万元
D.3.3万元 

14.王某5月份取得特许权使用费两次,一次收入为3000元,另一次收入为4500元。王某应就其特许权使用费所得缴纳个人所得税[ ]
A.1160元 
B.1180元 
C.1200元 
D.1500元 

15.在计算个人所得税应纳税所得额时,应当按月减除费用800元的项目是[ ]
A.个体工商户的生产、经营所得
B.财产转让所得
C.劳务报酬所得
D.对企事业单位承包经营所得 

16.下列所得中免征个人所得税的是[ ]
A.年终加薪
B.出售本人美术作品的收入
C.个人保险所获赔款
D.从投资管理公司取得的收益 

17.在计算一般纳税人应纳增值税额时,如果当期销项税额小于进项税额不足抵扣时,其不足抵扣部分[ ]
A.可以结转下期抵扣,但连续抵扣不得超过两期
B.可以结转下期抵扣,无期限限制
C.不得结转下期抵扣
D.退税 

18.下列各项中,属于契税征税范围的是[ ]
A.某人无偿受让一房产
B.农村集体土地承包经营权转移
C.城镇职工按规定第一次购买公有住房
D.国家机关购买办公用房 

19.在我国属于附加税性质的税种是[ ]
A.消费税
B.契税
C.印花税
D.城市维护建设税 

20.委托加工的应税消费品,在没有同类消费品销售价格时,消费税的计税依据是[ ]
A.按照材料成本价格计税
B.按照受托方收取的加工费计税
C.按照受托方估定的价格计税
D.按照组成计税价格计税 

21.下列用地中,应依法缴纳城镇土地使用税的是[ ]
A.军队的训练场用地
B.名胜古迹内茶社用地
C.基本农田用地 
D.外商投资企业用地 

22.印花税的纳税人自行贴花时多贴印花的[ ]
A.可向税务部门申请退税
B.可以在以后发生纳税行为时抵用
C.自行为发生之日起3年内可申请退税
D.不得申请退税或抵用 

23.以下凭证中,免征印花税的是[ ]
A.技术合同
B.建筑工程承包合同
C.工商营业执照副本 
D.专利证书 

24根据税法规定,对下列收入征收个人所得税时应当减征的是[ ]
A.稿酬所得
B.偶然所得
C.特许权使用费所得
D.财产转让所得 

25.下列税种中,属于行为税的有[ ]
A.房产税
B.土地增值税
C.消费税
D.车船使用税 

26.根据《税收征收管理法》规定,税收保全措施适用于[ ]
A.从事生产、经营的纳税人
B.扣缴义务人
C.纳税担保人
D.税务代理人 

27.进口货物原产地的确定权属于[ ]
A.海关
B.商检部门
C.国务院对外经济贸易主管部门
D.人民法院 

28.纳税人有特殊困难,提出申请后,经县以上税务局(分局)批准,可以延期纳税,但最长不得超过[ ]
A.l个月 
B.2个月 
C.3个月 
D.6个月 

29.《税收征收管理法》规定,除法律、行政法规另有规定外,账簿、报表等有关纳税资料应当保存的年限为[ ]
A.3年 
B.5年
C.10年 
D.20年 

30.具备以下条件者,可以不参加税务师资格考试,申请成为税务代理人[ ]
A.连续从事税收业务工作满10年的
B.连续从事会计工作满10年的
C.连续从事法律工作满10年的 
D.取得律师资格的 

二、多项选择题(本大题共5小题,每小题2分,共10分)在每小题列出的五个选项中有二至五个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在题后的括号内。多选、少选、错选均无分。 

31.经营者的下列行为中应当视同销售行为的是[ ]
A.融资租赁期满后将出租的设备所有权转移给承租方
B.将自产的货物用于投资
C.将自产的货物用于集体福利 
D.将自产的货物赠送他人
E.在出售商品时提供有偿的送货服务 

32.《企业所得税暂行条例》规定的纳税主体包括[ ]
A.有限责任公司
B.股份有限公司
C.合伙企业
D.个体工商户
E.律师事务所 

33.进口货物的关税税率有[ ]
A.最高税率
B.最低税率
C.平均税率
D.普通税率
E.优惠税率 

34.纳税人在缴纳土地增值税时,准许从转让房地产取得的收入中扣除的与转让有关的税金包括[ ]
A.营业税
B.增值税
C.消费税
D.城市维护建设税
E.印花税 

35.下列项目中,属于增值税征税范围的是[ ]
A.货物期货
B.修理修配劳务
C.融资租赁业务
D.银行销售金银业务
E.转让无形资产 

第二部分 非选择题 

三、简答题(本大题共3小题,每小题4分,共12分) 

36.我国《个人所得税法》对纳税人按照什么标准作了怎样的区分? 

37.根据我国法律规定,在哪些情形下应当免征或减征土地增值税? 

38.税务机关在税款征收过程中有哪些职责? 

四、论述题(本大题12分) 

39.我国税法对关联企业是如何定义的?法律对关联企业转移利润规定了哪些防范措施? 

五、案例分析题(本大题共3小题,每小题12分,共36分) 

40.某酒厂为增值税一般纳税人,10月份发生下列业务:
(1)从农民手中收购玉米,收购凭证证明买价5万元,玉米已验收入库;
(2)从粮店购进高梁,专用发票注明价款20万元,税款2.6万元,高梁已验收入库;
(3)从某厂购进一台设备,专用发票注明价款3万元,税款0.51万元;
(4)本月销售粮食白酒取得销售额100万元(不含税,另粮食白酒消费税税率为25%)
该酒厂10月份申报缴纳12.24万元的增值税及3.06万元的消费税。税务机关核查认定该酒厂10月份申报以缴纳税款不实。
根据税法的规定计算该酒厂应纳的增值税额和消费税额并说明理由。 

41.某内资企业1998年度取得销售收入6000万元,其他业务收入2000万元,发生各项成本费用支出6300万元,尚有未弥补完的1992年度发生的亏损12万元。企业当年申报纳税情况如下:
应纳所得税=(6000+2000-6300-12)×33%=557.04(万元)
税务机关检查发现该企业在成本费用中列支了以下几项支出:
(1)工资总额130万元(该企业职工总数100人,计税工资标准每月人均800元);
(2)按工资总额提取的职工福利费、职工教育经费、职工工会经费共计22.75万元;
(3)直接赞助“城市运动会”50万元。
根据相关法律指出企业纳税的错误之处,并计算企业应补缴的企业所得税额。 

42.演员王某8月份领取工资收入1300元,某次演出取得收入40000元;另取得借给某演出公司的借款利息收入5000元。上述所得除工资已由单位和缴税款外,其余均未申报纳税。
(1)根据个人所得税法及税收征收管理法有关规定,计算王某应补缴多少个人所得税款,说明理由。
(2)王某不申报纳税的行为是否构成犯罪,为什么?


2001年(上)高等教育自学考试
税法试题参考答案及评分标准
一、单项选择题(本大题共30小题,每小题1分,共30分)

1.C 2.D 3.B 4.B 5.A 6.C
7.A 8.C 9.D 10.C 11.C 12.B
13.B 14.A 15.D 16.C 17.B 18.A
19.D 20.D 21.B 22.D 23.C 24.A
25.D 26.A 27.A 28.C 29.C 30.D

二、多项选择题(本大题共5小题.每小题2分,共10分)

31.BCDE 32.ABCE 33.DE 34.ADE 35.ABD

三、简答题(本大题共3小题,每小题4分,共12分)

36.我国《个人所得税法》采用住所和时间两个标准将纳税人分为居民和非居民。(2分)
居民是指在中国境内有住所,或者无住所但居住满一年的个人。(1分)
非居民是指在中国境内无住所又不居住,或者居住不满一年的个人。(1分)
37.(1)纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。(l分)
(2)因国家建设需要依法征用、收回的房地产,免征土地增值税。(1分)
(3)个人转让原自用住房,凡已居住满5年或5年以上的,免征土地增值税;(l分)居住满3年未满5年的,减半征收。(1分)
38.(l)依法征收,不得违法开征、停征、多征或者少征税款。(l分)
(2)必须给纳税人开具完税凭证。(l分)
(3)扣押商品、货物或其他财产时,必须开具收据;查封商品、货物或者其他财产时,必须开具清单。(l分,两句中写出任何一句均可)
(4)纳税人多缴的税款,税务机关发现的应当立即退还,纳税人发现并要求退还的,查实后应当立即退还。(1分)

四、论述题(本大题12分)

39.所谓“关联企业”是指有下列关系之一的公司、企业、其他经济组织:
(l)在资金、经营、购销等方面,存在直接或者间接的拥有或者控制关系;(1分)
(2)直接或者间接地同为第三者拥有或者控制;(1分)
(3)其他在利益上具有相关联的关系。(l分)
防范措施:
(l)纳税人与关联企业之间的购销业务,不按照独立企业之间的业务往来作价的,税务机关可以按照下列顺序和确定的方法调整其计税收入额或者所得额,核定其应纳税额:(2分)
①按照独立企业之间进行相同或者类似业务活动的价格;(l分)
②按照再销售给无关联关系的第三者的价格所应取得的收入和利润水平;(l分)
③按照成本加合理的费用和利润;(1分)
④按照其他合理的方法。
(2)纳税人与关联企业之间融通资金所支付或者收取的利息,超过或者低于没有关联关系的企业之间所能同意的数额,或者其利率超过或者低于同类业务正常利率的,主管税务机关可以参照正常利率予以调整。(1分)
(3)纳税人与关联企业之间提供劳务,不按照独立企业之间业务往来收取或者支付劳务费用的,主管税务机关可以参照类似劳务活动的正常收费标准予以调整。(l分)
(4)纳税人与关联企业之间转让财产、提供财产使用权等业务往来,不按照独立企业之间业务往来作价或者收取、支付费用的,主管税务机关可以参照没有关联关系的企业之间所能同意的数额予以调整。(1分)
(5)企业不得列支向其关联企业支付的管理费。(1分)
(如果考生对于防范措施没有分别购销、融通资金、劳务、转让财产等加以阐述,只是笼统地答“纳税人与关联企业之间的购销业务作价、融通资金的利息、劳务费用、转让财产费用,不按照独立企业之间的业务往来收取或支付价格、费用,从而减少其应纳税所得额的,税务机关有权进行调整”的,给3分)

五、案例分析题(本大题共3小题,每小题12分,共36分)

40.(1)免税农业产品允许按收购凭证注明的买价的10%计算进项税额,并从销项税额中抵扣。(2分)
可抵扣数额为:5×10%=0.5(万元)(l分)
(2)取得专用发票并已将货物验收入库,其进项税额允许抵扣。抵扣数额为2.6万元。(3分)
(3)购进固定资产的进项税额不允许抵扣。(3分)
(4)应纳增值税额=100×17%-(5×10%+2.6)
 =139(万元)(2分)
(5)应纳消费税额=100×25%
 =25(万元)(l分)
41.(1)超过亏损弥补期限的亏损不能税前弥补,所以12万元的亏损额不能从销售收入中扣减。(2分)
(2)超出计税工资标准的工资不允许扣除。(2分)
允许扣除的工资总额=800(元)×12(月)×100(人)=96(万元)
超标准扣除的工资总额=130-96=34(万元)
(3)超出标准的职工福利费、职工教育经费、职工工会经费(以下简称“三费”)不允许扣除。(2分)
允许扣除的职工福利费=96×14%=13.44(万元)(l分)
允许扣除的职工教育经费=96×1. 5%=1.44(万元)(1分)
允许扣除的职工工会经费=96×2%=1.92(万元)(1分)
超标准扣除的“三费”=22.75-( 13.44+l.44十1.92)=5.95(万元)
(4)非广告性质的赞助支出50万元不允许扣除。(2分)
(5)企业应补缴所得税额=(12+34+5.95+50)×33%=33.6435(万元)( l分)
42.(l)一次取得劳务报酬超过4000元的,扣除20%费用后的余额为应纳税所得额。(2分)
应纳税所得额=40000×(l-20%)=32000(元)(1分)
劳务报酬一次应纳税所得额超过2万元未超过5万元的,加征5成。(2分)
应纳所得税额=20000×20%+(32000-20000)×30%=7600(元)或:
应纳所得税额=32000×20%+(32000-20000)×20%×50%=7600(元)(l分)
(2)借款利息收入不做任何扣除,适用20%税率计税。(2分)
应纳所得税额=5000×20%=1000(元)(1分)
(3)应补缴个人所得税额=7600+1000=8600(元)(1分)
(4)税收征管法规定:偷税数额不满1万元的属于偷税行为,王某偷税数额8600元,未满1万元,属于偷税行为,不构成犯罪。(2分) 

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